Как выбрать платье

Несмотря на разнообразие современного женского гардероба, платье было и остается его обязательным предметом. Даже если большую часть своей жизни вы проводите в брюках или юбках, в торжественные дни только платье поможет создать образ, который необходим на таких мероприятиях. К тому же, не стоит сбрасывать со счетов то, что именно этот предмет женского туалета способен идеально корректировать фигуру, если выбор был сделан правильно.
Существует несколько типов фигуры, на которые и необходимо ориентироваться, выбирая платье для своего гардероба.
Обладательницам широких плеч, узких бедер и почти незаметной линии талии, то есть фигуры «перевернутый треугольник», нужно обращать внимание на модели, в которых акцент располагается в нижней части. Для них хорошо подойдут платья трапециевидного фасона, а также модели с заниженной линией талии. Важно и визуально сделать плечи уже, что достигается выполнением открытого лифа, который может быть с одной бретелью, вовсе без них или с горловиной «петля на шее».
Платья с заниженной талией и кроем «трапеция» подходят и женщинам с фигурами типа «яблоко» и «прямоугольник». Правильным нарядом для них могут стать и прямые модели с поясом, а также слегка приталенные.
Фигура «груша», которая отличается наличием широких бедер и узких плеч, требует скрывать утяжеленный низ и придавать объем верху, чтобы создать гармоничный контур. Пышные, расклешенные платья женщинам с такой фигурой выбирать нельзя. Лучше подобрать модели с завышенной талией, V-образным глубоким вырезом. Хорошо подойдет и косой крой, рукава-фонарики.
Проще всего сделать правильный выбор платья обладательницам идеальной фигуры «песочные часы». Для них отлично подойдут любые фасоны.
При покупке платья для своего гардероба не стоит забывать и о том, что в коррекции фигуры немаловажное значение имеет его цвет и рисунок, вид и расположение отделки.